Гаряча телефонна лінія:
(044) 288 21 98
замовити дзвінок

Мнение пенсионера: Лариса ЛЕБЕДЬКОВА, 67 лет

Многие пенсионеры обращаются в Центр «Пенсион», потому что имеют много неразрешенных вопросов, которые обязано решать государство. Предлагаем вашему вниманию небольшой блиц-опрос.
 

Про заботу государства
Я абсолютно не ощущаю поддержку от правительства и даже не надеюсь на нее. Эту пенсионную реформу они устраивают только для того, чтобы взять очередной транш в Европе. Больше их ничего не интересует. Ни наше правительство, ни наших депутатов. Я не знаю, как так можно. Ведь идет война, идут реформы, туго идут. А депутаты уезжают на отдых, все люди работают, а они опять на два месяца на каникулы уходят. А в АТО вы не хотите поехать и поработать там?

Про пенсионную реформу
Что касается пенсионной реформы – 100% мне добавят копейки. Какую-то подачку бросят. Думаю, максимум – на 50-100 грн могут рассчитывать пенсионеры дополнительно. И больше ничего не добавят. Я ни на что не рассчитываю. Они ничего не хотят делать с пенсионной реформой. Им нужен только транш МВФ. Я им не доверяю. Более того, после вот такой щедрости в стране вдвое вырастут цены на продукты, так что эта помощь обесценится вообще. Вот увидите, так и будет. И пенсионеры опять не смогут себе позволить даже нормально питаться.

Про свою трудовую деятельность. Как я заработала пенсию.
Я в свое время по направлению приехала в Киев с Кривого Рога. Закончила архитектурный институт. До этого я сем лет работала в «Интуристе», который строил объекты «Криворожстали». Я закончила техникум, институт. Мы строили больницы в Святошинском районе. После гостиницы «Киевская Русь» строила «Премьер Палац». За 40-летний стаж я получаю 1400 гривен. А работала инженером по технадзору – вот такая справедливость.

Про начисление пенсии в Украине
Люди, которые работали при социализме, – получают копейки. Те, кто выходили позже на пенсию, – получают больше. Вот, например, мои коллеги, которые моложе меня на 7 лет, сейчас имеют в разы больше пенсию – по 2-3 тысячи. Я уже не верю правительству, они мне добавят максимум 50 гривен. И все.

Что я могу позволить себе на пенсию?
Как-то выживаю. Беру кредиты в банках, ломбарде. Никто мне не помогает. Пенсия – единственный мой доход. Поэтому Центр «Пенсион» – мой единственный помощник. Мне больше не от кого ждать помощи. Понимаете…а мне 67 лет.



 


Версия для печати

Назад к списку